Заседание учебно-методического объединения

Сегодня 25 мая 2022 года в Академии гражданской авиации прошло очередное заседание Учебно-методического объединения – Группы управления проектами по подготовке кадров с высшим и послевузовским образованием (УМО – ГУП).

В работе УМО – ГУП приняли участие: начальник управления международного сотрудничества Московского государственного технического университета гражданской авиации Хурошвили И.Н.; заведующий кафедрой «Обеспечение авиационной безопасности», к.т.н., доцент, почетный работник ВПО РФ  Ульяновского института гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева Дормидонтов А.В.; руководитель Управления по работе с подведомственными организациями и науке Комитета гражданской авиации МИИР РК Нурекенова К.К.; представители Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и др.

С информацией о модернизации высшего образования по материалам форума «Академическая политика высших учебных заведений» от 29 апреля 2022 г. выступил директор Департамента по академической работе АО «Академия гражданской авиации» Шанлаяков Аркен Советжанович и акцентировал внимание присутствующих на такие тренды в академической политике ВУЗов, как обеспечение качества, академическая честность, качество обучения и образовательных программ.

С опытом информационной поддержки библиотеки поделилась директор научной библиотеки АО «Алматинский технологический университет» Толекова Бахыт Турсагуловна. Кроме того, Толекова Б.Т. представила подробную информацию по Программе модернизации библиотечно-информационного обеспечения системы высшего образования РК до 2025 года.

Об обеспеченности учебной, учебно-методической литературой (на казахском, русском и английском языках) образовательных программ рассказала начальник информационно-библиотечного комплекса АО «Академия гражданской авиации» Акимшинова Алия Алипбековна.

Вопросы, вынесенные на обсуждение заседания УМО – ГУП, вызвали живой интерес со стороны присутствующих, а по трендам в академической политике развернулась дискуссия, в ходе которой были затронуты многие важные вопросы современного состояния и развития высшего образования.

Подводя итоги заседания, его модератор – Шанлаяков А.С. поблагодарил членов и участников заседания УМО – ГУП за активную работу и подчеркнул важность выработки совместных мер и рекомендаций по повышению качества предоставляемых ВУЗами образовательных услуг.